Archiv / Highlights (66 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 364

364
Limit-Preis
4000 €

Amsterdamer Schule, Umkreis Rembrandt Harmensz van Rijn, vermutlich Cornelis Janssens van Ceulen (geb. am 14. Oktober 1593, gest. am 5. August 1661). Maler des englischen Adels, später in Amsterdam tätig. Öl auf Leinwand, vermutlich ehemals in einer ovalen Rahmung. Porträt einer jungen Dame in eleganter schwarzer Gewandung, diese an den Ärmelenden getrimmt mit Pelz und Spitze. Sie trägt einen großen mehrstufigen Spitzenkragen, charakteristisch für die Zeit um 1640. Die elegante Gewandung und der edle Schmuck verweisen auf eine wohlhabende Dame/Kaufmannsgattin aus dem holländischen Raum. Portrait of a young woman in an elegant black gown, the cuffs trimmed with fur and lace. She wears a large, flat three tiered collar, which is characteristic of the period around 1640. The elegant dress and the jewellery suggest that she was the wife of a very wealthy citizen in the Netherlands. Provenienz: ehem. Slg. Prof. Douglas, University of Bristol, Ausst. Royal Academy 1951, Kunsthandel Julius Böhler, Privatsammlung Rheinland. Maße: 75 x 63 cm.